您现在的位置:中考无锡站 > 中考报考 > 中职校 > 正文
来源:无锡教育网 2013-05-23 13:31:41
三、今年中等职业学校学生资助政策有何调整?
答:根据市发改委、市财政局、市教育局《关于印发<无锡市关于扩大中等职业教育免学费政策范围和进一步完善国家助学金制度的实施办法(暂行)>的通知》(锡财教〔2013〕1号)精神,扩大中等职业教育免学费政策范围,从2012年秋季学期起,对公办中等职业学校全日制正式学籍一、二、三年级在校学生免除学费(艺术类相关表演专业学生除外);对公办中等职业学校非全日制正式学籍一、二年级在校生中涉农专业学生免除学费;对在职业教育行政管理部门依法批准、符合国家标准的民办中等职业学校就读的一、二、三年级学生,按照同类型同专业公办中等职业学校学费标准免除学费。此外,进一步完善中等职业教育国家助学金制度,从2012秋季学期起,将中等职业学校国家助学金资助对象由全日制正式学籍一、二年级在校学生,调整为全日制正式学籍一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。非涉农专业家庭经济困难学生比例,按扣除涉农专业学生后在校生的8%确定。助学金标准仍为每生每年1500元。
编辑推荐:
2018年无锡中考各科真题及答案 | ||||
语文 | 数学 | 英语 | 物理 | 化学 |
2023中考一路陪伴同行,百万名校真题直接下载!>>点击查看